數學手抄報可以寫什麼東西
數學的領域中,提出問題的藝術比解答問題的藝術更為重要。下面是小編為大家帶來的,希望大家喜歡。
1:生活中的數學
在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市後,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”
於是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。晚上,小夥伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。於是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它!
圖一
圖二
圖三
2:生活中的數學
今天,媽媽帶我去菜場買菜。菜場裡的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來到了買榨菜的地方。我說:“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說:“好吧!可是你要回答一個數學問題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”
我思考了一會兒說:“2元5角。”媽媽說:“再想想!”“哦!我想了一會說:“應該是2角5分。”我說。媽媽笑著問我是怎麼算出來的,我說:“我是拆開來算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等於一元錢買四袋的價錢。“媽媽說:“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當獎品!” 我的反思以前,我一直有一個壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個毛病,媽媽不知道說了我多少次,但我總是耳邊風,改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現,這招果然有用,我漸漸地改掉了這個壞毛病。但是老師說我還有一個壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什麼,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說出來了。我下定決心到五月底一定要改掉這個壞毛病,請老師和媽媽看我的行動。
- 數學手抄報可以寫什麼東西
- 心情不好經典心情說說
- 分公司工作計劃範文3篇
- 如何設定無線滑鼠進入對碼模式
- 電腦自帶便籤怎麼使用
- 歷史老街揚州東關街簡介
- 信誓旦旦的成語故事
- 向老婆誠懇道歉的話
- 不同人群的瑜伽練習時間說明
- 日本人食療養生
- 非主流個性簡單的簽名檔
- 翹舌音和平舌聲的區別_翹舌音和平舌聲怎麼區分***3***
- 中國江南水鄉水墨畫圖片
- 建築設計院實習的總結
- 夏季幼兒開胃食譜有哪些
- 拒絕吸菸的優秀演講稿
- 父母教育孩子的智慧
- 空間留言閨蜜唯美句子
- 教你如何簡單設定無線路由
- 秦朝的名人呂不韋
- 康熙字典五行屬金的字
- 康熙字典五行屬木的字
- 康熙字典五行屬水的字
- 康熙字典五行屬火的字
- 康熙字典五行屬土的字