國家公務員考試邏輯判斷題及解析

  在國家公務員考試行測考題中,邏輯判斷是非常重要的一個專項,因此這部分的複習需要考生引起足夠重視,以下就由小編為你提供國家公務員考試邏輯判斷題幫助你練習提分。

  國家公務員考試邏輯判斷題***一***

  1、統計表明,某國的火車事故多發生在南部地區,因此在北部地區坐火車更安全。

  以下哪項最能反駁上述論證?

  A、該國北部的火車車速較慢

  B、該國南部的火車線路比北部多得多

  C、該國南部的許多線路已經使用動車組了

  D、該國北部大部分地區為山區,更適合汽車行駛

  2、甲、乙、丙、丁四個人同時競爭一個就業職位,他們四人中只能有一個人獲得該職位。在面試結束時,他們四個人對該次面試的結果進行了預測: 甲說: “我這次肯定得不到這個職位; ” 乙說: “我估計這個職位應該是丁獲得; ” 丙說:“乙的口才最好,乙肯定能得到這個職位; ” 丁說:“乙的說法沒有任何根據。”

  假定四人中只有一個說對了,那麼到底誰能獲得這個職位?*** ***

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  3、感情是人類對世界的藝術掌握的重要特徵。藝術審美正是要以感情規範藝術物件,以情感感染、啟示藝術鑑賞者。因此*** ***。

  A、人類生活實踐是藝術的源泉

  B、一切藝術都與感情有關

  C、藝術都以高尚的人類感情為物件

  D、人類對世界的藝術掌握即是感情的掌握

  4、廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上都寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著是“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

  如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那麼以下哪項必定為真?

  A、第一個杯子中的是蜂蜜水

  B、第二個杯子中的淡鹽水

  C、第三個杯子中是白糖水

  D、第四個杯子中不是蜂蜜水

  5、銅容易和空氣中的氧氣、二氧化碳、水相互作用,生成銅鏽。但金幾乎不跟空氣中的元素髮生作用。因此*** ***。

  A、金比銅貴

  B、人們比較喜歡金

  C、金的天然化合物較多

  D、金不生鏽

  國家公務員考試邏輯判斷題答案

  1、答案: B

  解析: 題幹中論證的條件為某國南部地區火車事故多,結論為北部地區坐火車安全。B項指出南部火車線路比北方多得多,火車線路過多,發生火車事故的數量必然更大,而北方火車線路少,火車事故出現的自然就會少,與是否安全之間沒有必然的聯絡;安全性應該由火車事故的發生頻率決定,因此削弱了論證關係。而A項中的火車車速、C項中的動車、D項中的汽車均屬無關選項,所以B項最能反駁。

  2、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為乙和丁之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,故甲和丙的話均為假話,由甲和丙所說的話可知,獲得這個職位的是甲,乙沒有獲得這個職位。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由於獲得這個職位的是甲,則乙說的是假話,丁說的是真話,故正確答案為A。

  3、答案: B

  解析:

  第一步:抓住題幹中心思想

  題幹主要說明了藝術離不開感情。

  第二步:逐一分析並判斷選項的正確

  A中“人類生活實踐”題幹並未涉及,屬無關選項;B中一切藝術都與感情有關正是說明了藝術離不開感情,因此B項可以得到;C中由題幹“藝術審美正是要以感情規範藝術物件”,這說明藝術物件與感情並不具有同一性,因此C項說法無法得到;D中由題幹“感情是人類對世界的藝術掌握的重要特徵”,這說明藝術掌握包括感情掌握,因此D項說法無法得到。綜上,故正確答案為B。

  4、答案: C

  解析:

  先找關係,發現第一個杯子和第四個杯子上的表述是一對矛盾關係,即所有都與有些不二者為矛盾關係。二者必有一真必有一假。題幹中已知只有一真,因此剩下的兩個表述必定為假。第三個杯子寫著本杯子不是白糖水,這句話為假,那麼意味著第三個杯子是白糖水。因此,本題答案為C。

  5、答案: D

  解析: 由題幹“金幾乎不跟空氣中的元素髮生作用”可以知道,金不會像銅那樣生鏽,其天然化合物就更少,金與銅的價值及人們比較喜歡金與此並無關聯,因此,答案D正確。