公務員行測邏輯判斷習題

  邏輯判斷題在國家公務員行測考試中佔據著相當重要的位置,掌握邏輯判斷的解題技巧十分重要,下面小編為大家帶來,供考生備考練習。

  :

  1.只有遇到下雨天,客車才不會準時到達。現在,客車沒有準時到達,所以*** ***遇到下雨天。

  A.沒有 B.可能 C.一定 D.不可能

  2.到游泳池深水區游泳,只需要具備兩個條件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳證。小王戴著游泳帽到深水區游泳,被工作人員阻止。根據以上條件,下列條件必定為真的是*** ***

  A.小王不會游泳,到深水區游泳比較危險

  B.小王是兒童,不適合到深水區游泳

  C.小王沒有深水游泳證

  D.小王到游泳池時,深水區已經暫停開放

  3.有調查顯示,那些作息時間不同的夫妻,雖然每天相處的時間較少,但他們發生爭吵的次數比作息時間基本相同的夫妻更多。因此,為了建立良好的夫妻關係,夫妻之間應當儘量有相同的作息時間。最能削弱上述論點的一項是*** ***

  A.夫妻產生矛盾後,往往以作息時間不同來表現不滿

  B.具有同事關係的夫妻更容易在工作上產生矛盾

  C.作息時間不同的夫妻更容易產生矛盾

  D.生活習慣不同是夫妻產生矛盾的主要原因

  4.小張準備在下週去觀看一場比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢問了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:

  甲:肯定是在雙休日。

  乙:是週二、週四、週六的其中的一天。

  丙:就是週一。

  丁:絕對是週一、週三、週五、週日的其中一天。

  戊:肯定是週五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一個人說對了。那麼比賽時間是*** ***

  A.週一 B.週三 C.週五 D.週六

  5.某市舉辦了一場職業技能競賽有甲、乙、丙、丁四支代表隊進入決賽每支隊伍有兩名參賽選手獲得第一名的選手將得10分第二名得8分第三名到第八名分別是6、5、4、3、2、1分最後總分最高的隊伍將獲得冠軍。比賽的排名情況如下:

  ***1***甲隊選手的排名都是偶數乙隊兩名選手的排名相連丙隊選手的排名一個是奇數一個是偶數丁隊選手的排名都是奇數;

  ***2***第一名是丁隊選手,第八名是丙隊選手;

  ***3***乙隊兩名選手的排名在甲隊兩名選手之間,同時也在丙隊兩名選手之間。

  根據以上條件可以判斷各隊總分由高到低的排列順序為*** ***

  A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙

  C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙

  答案:

  1.【解析】C。

  題幹翻譯為:不準時到達→下雨天。題幹說客車沒有準時到達,這是肯定前件,根據肯前必肯後的推理規則,得到結論一定下雨,因此C項當選。

  2.【解析】C。

  本題先翻譯為,戴泳帽且深水證→深水區游泳。題幹說被阻止也就是沒到深水區游泳,這是否定後件,根據否後必否前的規則,我們得到┐戴泳帽或┐深水證。題幹可知,小王有戴泳帽,所以我們得到小王肯定沒有深水證,因此C項當選。

  3.【解析】A。

  題幹中的論點為“為了建立良好的夫妻關係,夫妻之間應當儘量有相同的作息時間”,意思是不同的作息時間是夫妻爭吵的原因,A項指出夫妻發生矛盾後,以作息時間的不同來表示不滿,所以是現有矛盾,才會作息時間不同,屬於因果倒置,是對因果關係最強的削弱,因此A項正確。B項中“同事關係”的夫妻,題目中並沒有提到,屬於無關選項,排除。C項說作息時間不同的夫妻更同意產生矛盾,屬於加強選項,排除。D項生活習慣不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息時間只是生活習慣的一種表現形式,生活習慣包含很多,所以不能斷定是作息時間不同導致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。

  4.【解析】B。

  本題屬於真假推理題目,其中乙和丁所說的屬於矛盾關係,矛盾關係必有一真,必有一假,所以說真話的那個人在乙和丁當中,那麼剩下多人說的就是假話,也就是甲說在雙休日為假,即不在雙休日,排除D。丙說在週一為假,即不在週一,排除A項。戊說在週五為假,即不在週五,排除C項,因此B項當選。也可將4個選項直接代入,排除,同樣可得到B項。