海南招警邏輯判斷練習題及答案

  邏輯判斷是海南招警行測考試考察的重要能力之一,為幫助提高考生的邏輯推理能力,下面小編為大家帶來海南招警邏輯判斷練習題,供考生備考練習。

  海南招警邏輯判斷練習題***一***

  1.在一項社會調查中,調查者通過電話問大約1000名調查者家庭人數的問題。結果顯示,被調查者的年齡越小,越不願回答這樣的問題,這說明,年齡越大的人比年齡較小的人更願意告訴別人自己的家庭成員人數。

  以下如果哪項為真,最能削弱上面的觀點*** ***

  A.黎東不是被調查者,他在其他場合表示,不願告訴別人自己目前的家庭成員人數。

  B.李木林是被調查者,願意告訴別人自己目前的家庭成員人數。

  C.老胡是被調查者,願意告訴別人自己目前的家庭成員人數,並在其他場合表示,自己年輕時不願告訴別人自己的家庭成員人數。

  D.小李是被調查者,不願意告訴別人自己目前的家庭成員人數,並在其他場合表示,自己的這種意願不會隨著年齡而改變

  2.某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之後,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

  甲說:“我不會入選。”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?*** ***

  A.甲、乙會入選

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.某次生物實驗課上,老師在多媒體螢幕上給出五種鮮花的圖片。並依次編號為①~⑤。然後讓學生說出其中任意兩種花朵。

  小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。

  小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。

  小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。

  小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。

  小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。

  結果他們每人都只對一半,每種花都有人猜對,根據以上條件下列正確的是*** ***

  A.①號是水仙花,②號是茉莉花

  B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花

  C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花

  D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花。

  4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財務,幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬於窩藏、包庇罪的是*** ***

  A.某人開了一家洗頭店,為暗娼提供場所***,並從中抽取場地費

  B.張某的丈夫在自己家裡與前來挑釁的劉某鬥毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責罰,張某和丈夫一起把劉某的屍體及凶器埋在後院裡

  C.秦某李某去一富人家裡行竊,等到李某的售後,秦某負責把李某安全送到一個偏遠山村,並把這些贓物賣出去,二人平分贓款

  D.王某的哥哥來到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬元說是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天後,公安機關到王某家偵查,說是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃

  5.目前,此項科研成果要轉化為現實生產力,還有幾件事要做,首先得在實驗室中研製出樣品。其次是擴大產量以應市場之需。而要大量經濟地生產,還得研製出廉價原料,利用其中的主要成分進行批量生產。

  由此可以推出*** ***

  A.研製出廉價原料是該項科研成果轉化為現實力的關鍵

  B.目前已經能在實驗室研製出樣品

  C.只要有廉價原料技能擴大產量

  D.目前的原料太昂貴

  海南招警邏輯判斷練習題答案

  1.【解析】D。本題的論點是年齡越大的人比年齡越小的人更願意告訴別人自己的家庭成員人數。而D項則通過小李的例子說明說出家庭成員人數的意願不會隨年齡的變化而變化,所以能削弱。A、B兩項沒有提到年齡,與觀點無關,C項加強了觀點,所以都排除,因此D項當選。

  2.【答案】:A。

  解析:

  第一步:尋找突破口

  本題突破口為乙和丁之間是矛盾關係,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“並非***如果乙入選,則丁會入選***”,這等值於“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.【解析】C。第一種方法:將四個選項依次代入,A項代入,小春全錯,排除。B項代入,小實全錯,排除。C項代入,正確。D項代入,不符題意,排除。因此C項當選。第二種方法:小春和小夏說的花名一致,假設②是茉莉,則小春全錯,不符合題幹他們每人都只對一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的話,則①是水仙花,代入小華說的話,則②是玉蘭花,所以④是杜鵑花。因此C項當選。

  4.【解析】B。本題屬於定義判斷題,關鍵詞是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C兩項是共同犯罪人,D項不是“明知”,只有B項符合,因此B項當選。

  5.【解析】A。文段主題是科研成果轉化為現實生產力需要哪些條件。這些條件包括樣品、大量生產,而擴大產量,需要研製出廉價原料,所以A項正確。B、C、D三項從文段中都不能推出。

  海南招警邏輯判斷練習題***二***

  1.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的櫃子裡,讓學生猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。

  由此可以推測*** ***。

  A.第一層抽屜裡裝的是墨

  B.第二層抽屜裡裝的是紙

  C.第三層抽屜裡裝的不是筆

  D.第四層抽屜裡裝的不是硯

  2.6個連續編號為1—6號的杯子,倒立著排成一排,每個杯子下面都藏著一個不同顏色的球,6個球的顏色分別為綠、洋紅、橙、紫、紅和黃色。球必須按照下列條件藏進杯子裡面:

  ①紫色球必須藏在比橙色球號數小的杯子裡面。

  ②紅色球和洋紅色球必須分別藏在2個連續號碼的杯子裡。

  ③綠色球必須藏在5號杯子裡面。

  問:如果洋紅球在1號杯裡,那麼肯定相鄰的顏色球是*** ***。

  A.綠和橙

  B.綠和黃

  C.紫和黃

  D.紅和黃

  3.在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:

  ***1***C星與E星相鄰;

  ***2***B星和F星相鄰;

  ***3***F星與C星相鄰;

  ***4***G星與位於最南側的那顆星相鄰。

  據此,7顆星由北至南的順序可以是***  ***。

  A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星

  B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星

  C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星

  D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星

  4.某村有老趙、老錢、老孫、老李四個養雞專業戶,已知老趙、老錢兩戶養雞的總數量與老孫、老李兩戶養雞的總數量相等,老趙、老李兩戶養雞的總數量比老錢、老孫兩戶養雞的總數量多,而老錢養雞的數量比老趙、老孫兩戶養雞的總數量還要多。

  由此可知,四個養雞專業戶養雞數量由多到少的順序是*** ***。

  A.老趙、老錢、老孫、老李

  B.老孫、老錢、老趙、老李

  C.老李、老錢、老趙、老孫

  D.老錢、老李、老趙、老孫

  5.***1***強調傢俱應舒適、實用

  ***2***對居住面積提出了新的要求

  ***3***室內陳設應具有美學觀點

  ***4***住所的位置是關鍵所在

  ***5***不滿一般的室內裝修

  A.1—2—3—4—5

  B.1—3—5—2—4

  C.3—2—1—4—5

  D.4—2—5—1—3

  海南招警邏輯判斷練習題答案

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  第二步:將題幹資訊列表表示並對比分析

  由題意可知小趙說的都是錯的,於是突破口便是與小趙猜測一樣的都是錯的,即如表***1***所示,那麼小王猜的第一層是筆和第四層是紙必有一真一假。

  若小王猜的第一層為真,那麼如表***2***所示,小李對應的第一層為真,第二層不是墨,第三層不是紙,那麼小楊猜對的不可能是2個,與題幹資訊矛盾,因此小王猜的第一層為假,而第四層是紙是真,如表***3***所示。經過分析可知,第四層是紙,第二層是墨,第一層是硯,第三層是筆。

  第三步:逐一判斷選項

  根據第二步分析可知,D項符合推斷。故正確答案為D。

  2.答案: A

  解析:

  列表法。根據②③和提問的條件,可得到

  那麼3、4、5號的位置是紫、橙和黃色的。根據①,橙色只能在4、6號位置,所以得到A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題乾和選項

  本題選項資訊完整,適合用排除法。

  第二步:利用題幹中的條件排除選項

  首先根據條件***4***“G星與位於最南側的那顆星相鄰”推測出G位於由北到南第六位,可以排除A。其次根據條件***3***“F星與C星相鄰”可以排除B、C。最後代入D檢驗,沒有與條件矛盾之處。故正確答案為D。

  4.答案: C

  解析:

  第一步:抓住題幹主要資訊

  ***1***老趙+老錢=老孫+老李

  ***2***老趙+老李>老錢+老孫

  ***3***老趙+老孫<老錢

  第二步:分析題幹資訊,並結合選項得出答案

  由***1***+***2***,左邊加左邊,右邊加右邊,最後得到:老趙>老孫;由***1***+***2***,左邊加右邊,右邊加左邊,最後得到:老李老錢,再結合***3***,最終得到:老李老錢老趙老孫。故正確答案為C。

  5.答案: D

  解析: 人們對房屋的要求:首先住所的位置是關鍵,其次對居住面積提出了新的要求,不再滿足於一般的室內裝修,而是強調傢俱應舒適、實用,並強調室內陳設應具有美學觀點。