公務員考試行測解題技巧之真假推理

  在歷年的公務員考試中,真假推理都是行政職業能力測試中判斷推理這一模組的必考題型,是被很多考生認為比較難做的公務員考試題目之一,在本文中,將給考生提供一些真假推理題的解題技巧。

  所謂真假推理就是給出一個前提條件,幾個相關命題,再給出這幾個命題裡面真命題或者假命題的數量,最後推出一些資訊。這種題本身並不難做,絕大多數的考生都會採取假設或者帶入的方法選出答案,事實上,真假推理題完全不需要假設和帶入,只要掌握必要的解題技,即“首先要找矛盾,關鍵看其餘”,這樣可以在保證作對的基礎上節約時間。下面我們通過幾道例題來給大家做具體說明:

  例1: 某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那麼丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  [答案]B

  [解析]本題屬於真假推理型,在這道題中,乙說的話和丁說的話是矛盾的,在矛盾當中必有一真必有一假,而題幹當中又說四個口供中只有一個假的,那麼我們就能夠知道假的必然在乙和丁當中,因此,甲和丙說的肯定是真話,即丙和丁都是罪犯,而丁還說作案的不是他,那麼就知道丁說的是假話,所以選擇答案B

  例2:國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩隻獅子分別關進了三間房子,然後在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去開啟自己認為可以開啟的門。第一間房上寫著:“這間房子裡有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子裡。”第三間房門上寫著:“這間房子裡有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。

  據此可以推斷***    ***。

  A. 公主在第一間房子裡

  B. 公主在第二間房子裡

  C. 公主在第三間房子裡

  D. 三間房子裡關的都是獅子

  [答案]C

  [解析]本題屬於真假推理型,在這道題中,第一間房子寫“第一間房子有獅子”,而第二間房子上面寫著“第一間房子裡有公主”,即“第一間房子裡沒獅子”,因此,第一間房子和第二間房子上面的字是矛盾的,而題幹當中又說四個口供中只有一個真的,那麼我們就能夠知道真的必然是第一間房子或第二間房子,因此,第三間房子上的字說的肯定是假話,即第三間房子有獅子是假的,因此,公主就應該在第三間房子中,所以選擇答案C。

  通過對以上兩道例題的分析,我們來總結一下真假推理題的解題思路:

  遇到真假推理型題目,首先想到的就是找矛盾,關於這一點思路很多考生都很清楚,也知道矛盾當中必有一真,必有一假,但是大多數考生再找到矛盾之後,往往習慣於在矛盾的兩個命題當中進行假設,在此,我們給大家更正一下思路,

  找到矛盾之後完全不需要假設,矛盾找到之後可以拋開矛盾,看矛盾之外的另幾個命題,如果題幹說只有一真,則矛盾以外的命題都是假的,如果題幹說只有一假,則矛盾之外的命題都是真的,這樣我們就能夠找到題中的確定資訊,然後從這些確定資訊出發進行後面的推理即可。