關於邏輯思維的有趣測試題

  邏輯思維***Logical thinking***,人們在認識事物的過程中藉助於概念、判斷、推理等思維形式能動地反映客觀現實的理性認識過程,又稱抽象思維。下面小編為你整理有意識的邏輯思維題,希望能幫到你。

  9道有意思的邏輯思維題

  1*** 有12個乒乓球特徵相同,其中只有一個重量異常,現在要求用一部沒有砝碼的天平稱三次,將那個重量異常的球找出來。

  2*** 兩個俄羅斯數學家在飛機上相遇。 “如果我沒記錯的話,你有3個兒子。”伊凡說。“他們現在多大了?” “他們年齡的乘積36,”艾格說,“他們年齡的和恰是今天的日期。” ’對不起,艾格。”一分鐘後,伊凡開口道,“你並沒有告訴我你兒子的年齡。” “哦,我忘記告訴你了,我的小兒子是紅頭髮的,” “啊,那就很清楚了,”伊凡說,“我現在知道你的三個兒子各是多大了。”

  3***5個海盜搶得100枚金幣後,討論如何進行公正分配。他們商定的分配原則是:

  ***1***抽籤確定各人的分配順序號碼***1,2,3,4,5***;

  ***2***由抽到1號籤的海盜提出分配方案,然後5人進行表決,如果方案得到超過半數的人同意,就按照他的方案進行分配,否則就將1號扔進大海喂鯊魚;

  ***3***如果1號被扔進大海,則由2號提出分配方案,然後由剩餘的4人進行表決,當且僅當超過半數的人同意時,才會按照他的提案進行分配,否則也將被扔入大海;

  ***4***依此類推。

  這裡假設每一個海盜都是絕頂聰明而理性,他們都能夠進行嚴密的邏輯推理,並能很理智的判斷自身的得失,即能夠在保住性命的前提下得到最多的金幣。同時還假設每一輪表決後的結果都能順利得到執行,那麼抽到1號的海盜應該提出怎樣的分配方案才能使自己既不被扔進海里,又可以得到更多的金幣呢?

  提示:海盜的判斷原則:1.保命;2.儘量多得寶石;3.儘量多殺人。

  4***5個囚犯,分別按1-5號在裝有100顆綠豆的麻袋抓綠豆,規定每人至少抓一顆,而抓得最多和最少的人將被處死,而且,他們之間不能交流,但在抓的時候,可以摸出剩下的豆子數。問他們中誰的存活機率最大?提示:

  1,他們都是很聰明的人

  2,他們的原則是先求保命,再去多殺人

  3,100顆不必都分完&nbs

  p;

  4,若有重複的情況,則也算最大或最小,一併處死

  5***老師的生日是a月b日,兩個學生都不知道老師的生日,老師把a值告訴了甲,把b值告訴了乙,

  老師問他們知道他的生日是哪一天嗎?

  3月4日, 3月5日, 3月8日, 6月4日, 6月7日, 9月1日, 9月5日, 12月1日, 12月2日, 12月8日。

  甲說:如果我不知道的話,乙肯定也不知道,乙說:本來我也不知道,但是現在我知道了。甲說:哦,那我也知道了。

  請推斷出老師的生日是哪一天。

  6***A先生到了個神祕島,發現到神祕島上住著 60人,他們可以分為兩種人。第一種人***嘻嘻***都說實話;第二種人***哈哈***都說謊話。不過有時候他們會不小心犯錯***即是嘻嘻將謊話,哈哈講實話***。由於受困於神祕島,A 先生便向 嘻嘻,哈哈人求助。

  這時,嘻嘻和哈哈人就出了個難題給他。這 60 個人就圍成一個圈,然後每人都稱說自己站在嘻嘻人和哈哈人之間。不過,發現到原來兩個 嘻嘻人犯錯了!***他們不小心說了謊。***此時其中一個人就問 A 先生,如果它能猜出當中有幾個嘻嘻人和幾個哈哈人,就答應幫 A 先生逃離神祕島!你能猜得出有幾個嘻嘻人和哈哈人嗎?

  **每個嘻嘻人和哈哈人身上都沒有記號,肉眼分不出。你只能憑上面的說話猜出他們的人數。

  7***某國王有 1000 瓶紅酒,並打算在他的六十大壽開啟來喝。不幸的是,其中一瓶紅酒被人下了藥,凡是沾到者不到一天的時間必定死亡***只要沾到一滴也會死***。由於國王的大壽是在明天***假設就只有 24 小時***,而他要儘快把有毒的酒找出來。所以,他就吩咐侍衛用監牢裡的死刑犯來喂酒。如果監牢裡的死刑犯有“多不勝數”個,你要多少就有多少,那麼請問你最少需要幾個死刑犯來幫你喂酒呢?

  8***錢幣問題

  現在,你的面前的桌子上放著 100 枚朝天是"公"的硬幣,和其他不知道數量而且朝天是“花”的硬幣,之後你的眼睛被蒙起來。***你是無法記得所有錢幣的位置的。***現在你設法把這些

  硬幣分成兩份,使到每份硬幣都有相同數量的朝天是“公”的硬幣***朝天是“花”的硬幣的數量不需要一樣***。請問你要如何做?

  當然,假設你無法用手感覺出朝天的硬幣是“公”還是“花”,而且也沒有人在旁提示你。

  9***一幅 52 張牌的撲克牌裡,先洗牌,然後把他們從左到右排列***都是開啟的***。現在你和你的朋友輪流拿牌,每次只拿一張,每張只能從最左或最右端拿牌。拿完牌後,你和你的朋友分別把自己所得到的牌得數目加起來***J,Q,K就代表11,12,13***,誰的號碼加起來最大,誰就是勝利者。數目一樣則算和。如果你是先手的話,你要如何擬定一個不敗的策略?