安徽公務員邏輯判斷訓練題附答案

  邏輯判斷題在安徽公務員行測考試中看似複習難以下手,只要進行系統訓練就能很好地提高邏輯推理的能力。下面小編為大家帶來安徽公務員邏輯判斷訓練題,供各位考生練習。

  安徽公務員邏輯判斷訓練題***一***

  1.電學工程師已反覆重申,最好的電晶體擴音機與最好的電子管擴音機在通常測量評價擴音機的音樂再現質量方面的效能是一樣的。因此那些堅持認為錄製的音樂在最好的電子管擴音機裡播放時要比在最好的電晶體擴音機裡播放時聽起來好的音樂愛好者,一定是在想象他們聲稱的聽到的質量上的差異。

  下面哪一點,如果正確,最能嚴重削弱上述辯論?

  A.許多人僅憑耳聽不能區分正在播放的音樂是在好的電晶體擴音機裡播放還是在好的電子管擴音機裡播放。

  B.電子管擴音機的音樂再現質量的變化範圍要比電晶體擴音機的大。

  C.有些重要的決定音樂聽起來怎麼樣的特性不能被測量出來。

  D.當放出相同的音量時,電晶體擴音機比電子管擴音機的體積小,用電少且產生的熱量少。

  E.在試驗室裡通常測定的用以評價擴音機的音樂再現質量的特性方面,有些電子管擴音機明顯地比電晶體擴音機好。

  2.室外音樂會的組織者宣佈,明天的音樂會將如期舉行,除非預報了壞天氣或預售票賣得太少了。如果音樂會被取消,將給已買了票的人退款。儘管預售票已賣得足夠多,但仍有一些已買了票的人已經得到了退款,這一定是因為預報了壞天氣的緣故。

  下列哪一項是該論述中含有的推理錯誤?

  ***A***該推理認為如果一個原因自身足以導致其一結果,那麼導致這個結果的原因只能是它。

  ***B***該推理將已知需要兩個前提條件才能成立的結論建立在僅與這兩個條件中的一個有關係的論據基礎之上。

  ***C***該推理仍解釋說其中一事件是由另一事件引起的,即使這兩件事都是由第三件未知的事件引起的。

  ***D***該推理把缺少某一事件會發生的一項條件的證據當作了該事件不會發生的結論性證據。

  ***E***試圖證明該結論的證據實際上削弱了該結論。

  3.如果小趙去旅遊,那麼小錢、小孫和小李將一起去。

  如果上述斷定是真的,那麼,以下哪項也是真的?

  A.如果小趙沒去旅遊,那麼小錢、小孫、小李三人中至少有一人沒去。

  B.如果小趙沒去旅遊,那麼小錢、小孫、小李三人都沒去。

  C.如果小錢、小孫、小李都去旅遊,那麼小趙也去

  D.如果小李沒去旅遊,那麼小錢和小孫不會都去。

  E.如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。

  4.甲:最近,我被一家航空公司的某一航班拒絕了一個我已經確認過的預定座位,因為這家航空公司超額預定了那個航班。因此,我被迫乘下一班可乘的航班,該航班兩個小時後才起飛,我錯過了一個非常重要的商業會議。即使我預定的那個航班在最後一分鐘因為天氣原因而被取消,航空公司也應該因沒能讓我乘坐那個航班而給我賠償。

  乙:從道義上來說,航空公司沒有給你賠償的責任,即使你沒被拒絕乘坐早一點的航班,無論如何你都會錯過你的商業會議。

  下面哪一條原則,如果正確,能證明乙對甲的反應,即從道義上講航空公司有責任賠償那些在某一航班上確認了預定座位而又被拒絕乘坐該航班的乘客是合理的?

  A.如果迫使乘坐晚一點航班的惟一原因是航空公司已超額預定了那次航班。

  B.只有當乘客被迫乘坐晚一點的航班的原因不是因為天氣惡劣而取消了該航班。

  C.只有當航空公司沒有超額預定最初的那次航班,乘客也沒有被迫乘坐晚一點的航班。

  D.即使乘客被迫乘坐晚一點的航班的惟一原因是航空公司因為天氣不好而取消了最初的那次航班。

  E.即使在航空公司沒有超額預定最初的那次航班的情況下,乘客仍被迫乘坐晚一點的航班。

  5.軟飲料製造商:我們的新型兒童軟飲料力比咖增加了鈣的含量。由於鈣對形成健康的骨骼非常重要,所以經常飲用力比咖會使孩子更加健康。

  消費者代表:但力比咖中同時含有大量的糖份,經常食用大量的糖是不利於健康的,尤其是對孩子。

  在對軟飲料製造商的迴應中,消費者代表做了下列哪一項?

  ***A***對製造商宣稱的鈣元素在兒童飲食中的營養價值提出質疑。

  ***B***爭論說如果對製造商引用的證據加以正確地考慮,會得出完全相反的結論。

  ***C***暗示產品製造商通常對該產品的營養價值毫不關心。

  ***D***懷疑某種物質是否在適度食用時有利於健康,而過度食用時則對健康有害。

  ***E***舉出其他事實以向製造商所做的結論提出質疑。

  安徽公務員邏輯判斷訓練題答案

  1.C 2.A 3.E 4.C 5.E

  安徽公務員邏輯判斷訓練題***二***

  1.每年,一個消費者機構將所有國內航空公司按照在過去一年裡飛機起降準時的表現排名,它所使用的惟一標準是每個航空公司晚點不超過15分鐘的航班的比率。該機構不將因機械故障造成的延誤計算在內,但去年因機械故障造成延誤的航班的比率在所有國內航空公司中大致相同,這一事實說明

  下列哪項能最合邏輯地完成以上論述?

  A.將因機構故障造成的延誤包括在航空公司起降準時表現排名的計算之內,如果有影響的話,那麼它對去年的排名只有極小的影響。

  B.如果把機構故障造成的延誤包括在準時表現的排名中,航空公司可能努力工作來減少延誤。

  C.該機構的排名沒有給予消費者關於一個航空公司與另一家航空公司相比較關於其晚點的比率的準確資訊。

  D.去年有最好的準時表現記錄的航空公司同時也有最大數目的機械原因造成的晚點。

  E.去年準時表現對於所有國內航空公司大約相同。

  2.某銀行被竊,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘審。偵破結果表明,罪犯就是其中的某一個人。

  甲說:“是丙渝的。”

  乙說:“我沒偷。”

  內說:‘我也沒偷。“

  丁說;’如果乙沒有偷,那麼就是我偷的。”

  現已查明,其中只有一個說假話。從上述條件可以確定以下哪項成立?

  A.甲份。

  B.乙份。

  C.丙偷。

  D.丁偷。

  E.推不出何人偷。

  3.永久型賽馬場的休閒用騎乘每年都要拆卸一次,供獨立顧問們進行安全檢查。流動型賽馬場每個月遷移一次,所以可以在長達幾年的時間裡逃過安全檢查網及獨立檢查,因此,在流動型賽馬場騎馬比在永久型賽馬場騎馬更加危險。

  下列哪一項,如果對於流動型賽馬場而言是正確的,最能削弱上面論述?

  A.在每次遷移前,管理員們都拆卸其騎乘,檢查並修復潛在的危險源,如磨損的滾珠軸承。

  B.它們的經理們擁有的用於安全方面及維護騎乘的資金要少於永久型賽馬場的經理們。

  C.由於它們可用遷徙以尋找新的顧客,建立安全方面的良好信譽對於他們而言不是特別重要。

  D.在它們遷移時,賽馬場無法接收到來自它們的騎乘生產商的裝置回收通知。

  E.騎乘的管理員們經常忽視騎乘管理的操作指南。

  4.每次核聚變都會發射出中子。為了檢驗一項關於太陽內部核聚變頻繁程度的假設,物理學家們計算了在核假設正確的條件下,每年可能產生的中子數。他們再從這一點出發,計算出在地球某一特定地點應該經過的中子數。事實上,點數到的經過該地點的中子數要比預計的少得多,看起來這一事實證明了該假設是錯誤的,除了。

  下列哪一項,如果正確,最能從邏輯上段補充完整?

  A.物理學家們應用了另一種方法來估計可能到達該地點的中子數,結果驗證了他們最初的估計。

  B.關於太陽核聚變反應頻率還存在著其他幾種競爭性假設。

  C.太陽內部沒有足夠的能量來破壞它釋放出的中子。

  D.用來點數中子的方法僅發現了約不足10%的通過該地區的中子。

  E.其他星球核聚變反應所出發的中子也到達了地球。

  5.小張約小李第二天去商場,小李說:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛細雨,小張以為小李不會去爬山了,就去小李的宿舍找他,誰知小李仍然去爬山了。待兩人又見面時,小張責怪小李食言,既然天下雨了,為什麼還去爬山;小李卻說,他並沒有食言,是小張的推論不合邏輯。

  對於兩人的爭論,下面哪項論斷是合適的?

  A.小張和小李的這個爭論是沒有意義的。

  B.小張的推論不合邏輯。

  C.兩個人對毛毛細雨的理解不同。

  D.由於小李食言,引起了這場爭論。

  E.由於小李的表達不夠明確,引起了這場爭論

  安徽公務員邏輯判斷訓練題答案

  1.A 2.D 3.A 4.D 5.B