公務員演繹推理解題技巧

  演繹推理試題練習對於備考公務員考試的考生來說非常重要,以下就由小編為你提供公務員演繹推理技巧幫助你提分。

  演繹推理技巧之一:假設開啟突破口

  公務員演繹推理***邏輯判斷***測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題幹條件的真、假時,“假設”是重要方法。請看試題:

  試題1、甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是******。

  A、 甲和乙誠實,丙是說謊者 B、 甲和丙說謊,乙是誠實者

  C、 乙和丙說謊,甲是誠實者 D、 乙和丙誠實,甲是說謊者

  題幹給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設輔助解答。假設的思路是:假設某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設成立,那麼這個“假設真”就是確定的真條件或答案了。若“假設真”的推演出現矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運用假設方法解答上題。

  [解析]

  ***1***根據題幹三個條件,假設甲誠實,那麼乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設“甲誠實”不一致***矛盾***,於是可定論:甲不誠實。

  ***2***從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊***乙誠實***,推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。

  解析上述型別試題,關鍵把握三點:

  第一,題幹中沒有確定的條件,這是運用假設對策的直觀特徵。

  [提示]凡屬“如果A,那麼B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。

  第二,倘若假設為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設的要點。

  第三,對“‘真’不成立”要嚴格定義,即:有證據證明“真”一定是不可能的。

  素樸思維中,在假設“真”不成立***矛盾***的結果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。

  還有些條件不確定的試題,對題幹條件或對備選項運用假設法,都可快速得到答案。如:

  試題2、***山東2008-88***已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。

  由此推出******。

  A、 甲、乙都被錄取 B、 甲、乙都未被錄取 C、 甲被錄取,乙未被錄取 D、 甲未被錄取,乙被錄取

  [解析]

  第一種方法:對題幹條件做“假設”分析。

  ***1***題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要麼錄取甲而不錄取乙;要麼錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設兩者“同真”則不合題義***題:只有一真***,即可推知①②兩判斷都假。

  ***2***剩餘的判斷③“甲被錄取”就是真的。

  ***3***根據“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。

  第二種方法:對選項做假設分析。

  ***1***假設選項A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項剛好符合“一真兩假”的題義。假設成立,正確答案A。

  在應試實戰中,通過假設確定選項A已經符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:

  ***2***假設B“甲、乙都未被錄取”正確,就構成三個判斷都是假的。

  首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最後根據“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項與題幹相悖。

  ***3***假設C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。

  ***4***假設D項正確,則①②都真。D也不行。

  有些題,題幹條件有些囉嗦或干擾,需要對題幹條件整理後再假設,如:

  試題3、一位哲學家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

  ①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。

  ②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。

  ③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。

  哲學家徑直走到智慧酒店,他走的路是******。

  A、 向東的路 B、 向南的路C、 向北的路 D、 向西的路

  [解析]

  ***1***題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。

  條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。

  既然題幹申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個真”,因此,向北路牌是假的,剩餘東、南兩路牌就是一真一假!經過整理,複雜情況簡化了。

  ***2***因為“東、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設。

  ***3***假設“東路牌”***通酒店***為真,那麼“東路”就通酒店;而南路牌***不通酒店***為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!

  ***4***從斷定“東路牌***通酒店***假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌***不通酒店***真”推演,則南路也不通酒店。結論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店***只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路***。答案C。

  假設方法在解析其他型別的測試中,應用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍後介紹的多種試題型別和習題。

  [ 點撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;

  快解:設真不成則假,設真成立立斷***當機立斷是結論甚至就是答案***。

  演繹推理技巧之二:關聯推演法應用關鍵

  智力測驗試題中,當題幹給出某個確定條件時,要把這個既定條件做為解題的開端,搜尋與其相關的條件切入推演。然後,把推演的結果再作為確定條件,繼續尋找相關條件再推,絲絲入扣,直至水落石出。這樣的方法稱作“關聯推演法”。

  請看試題:

  試題4、某宿舍有甲、乙、丙三人,一個出生在北京市,一個出生在上海市,一個出生在廣州市,他們所學的專業,一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知:

  ①乙不是學外語的。  ②乙不出生在廣州市。  ③丙不出生在北京市。

  ④學習金融的不出生在上海市。  ⑤學習外語的出生在北京市。

  根據上述條件,可推出甲所學的專業是******。

  A、 金融B、 管理 C、 外語 D、 推不出

  [解析]

  ***1***問:甲所學專業?題幹中確定的條件只有:⑤學習外語的出生在北京市;

  ***2***與條件⑤相關的詞項是:外語、北京。

  ***3***條件中涉及“外語”和“北京”的是①和③。

  ***4***根據條件①知道“乙不學外語”,根據條件③“丙不出生在北京市”推知丙也不學外語。既然乙、丙都不學外語,於是推出:甲學外語。答案C。

  [提示]確定條件是指直接斷定物件具有某種屬性或特徵的條件。

  如:上海人是程式設計工程師,北京人是翻譯。

  凡屬假言命題或否定命題,都不是確定條件。

  如:若上海人是程式設計工程師,則北京人是翻譯;

  上海人不是醫生。

  試題5、張、王、趙三人在一個部門工作,其中一人是局長、一人是書記,還有一人是工程師。已知:王、趙的個頭比工程師高,書記的個頭比王矮,張和書記不一樣高。由此可見******。

  A、 張是局長,王是工程師,趙是書記 B、 張是工程師,王是局長,趙是書記

  C、 張是局長,王是書記,趙是工程師 D、 張是書記,王是局長,趙是工程師

  [解析]

  ***1***從確定條件“王、趙的個頭比工程師高”,推出工程師:-王,-趙=張;

  ***2***對照選項,只有B正確。答案B。

  試題6、***江蘇2006A類-60***某商務公司中,曉華、光子和龍生擔任著經理、副董事長和會計的職務***但不一定是上述順序***:已知副董事長是個獨生子,錢掙得最少;龍生與光子的姐姐結了婚,錢掙得比經理多。由此可見******。

  A、 曉華是經理,光子是副董事長 B、 光子是經理,龍生是副董事長

  C、 龍生是會計,曉華是經理 D、 曉華是副董事長,龍生是會計

  [解析]

  ***1***題中能確定的條件是:副董事長是獨生子,錢掙得最少;

  ***2***與“獨生子”或“掙錢”相關的條件是:光子有姐姐、龍生錢不最少,即推知光子和龍生都不是副董事長,那麼副董事長就是剩下的“曉華”。

  ***3***對照選項:只有D項符合推斷。答案D。

  [提示]每推演出一個確定的結論,都要搜尋選項對照,力爭儘早完成解答。應試實戰中,只要依據某一步得出的結論能斷定選項,即停止推演,不提倡盡善盡美地把所有結論都推演出來。如上題中“誰是會計”、“誰是經理”就無需再推斷了。

  試題7、艾森、史蒂芬、諾曼三名運動員分別來自英國、法國和俄國,其中一個擅長武術,一個擅長擊劍,一個擅長拳擊。

  已知:

  ①艾森不是擅長擊劍的,史蒂芬不是擅長拳擊的。②擅長擊劍的不是來自法國。

  ③擅長拳擊的來自英國。 ④史蒂芬不是來自俄國。

  由此可知******。

  A、 艾森擅長拳擊,史蒂芬擅長武術,諾曼擅長擊劍 B、 艾森擅長武術,史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長拳擊

  C、 艾森擅長武術,史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長拳擊 D、 艾森擅長拳擊,史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長武術

  [解析]

  ***1***確定的條件是③“擅長拳擊的來自英國”,尋找相關的是條件①,推出:史蒂芬=-英國***負號表示“否定”,讀“非”***。

  ***2***接續與“史蒂芬”相關的是條件④。根據條件④“史蒂芬 = -俄國”和以上推出的“史蒂芬=-英國”,即推出:史蒂芬=法國。

  ***3***再找到與法國相關的條件②。根據②“擊劍=-法國”,推出:

  史蒂芬=-擊劍,-拳擊=武術,即:史蒂芬擅長武術。

  ***4***對照選項,只有A符合。

  [ 點撥]快讀:發現確定條件,搜尋與其相關;

  快解:繞過其餘干擾,連續推出答案。

  相關推演法在演繹推理中亦有廣泛應用。讀者應重視對“相關推演”能力的演練,備考可參考本書稍後篇章中介紹多種試題型別和習題。